Дорогие друзья, я очень люблю варенье из калины, оно полезное и вкусное. Его используют для чая при простуде, а еще оно хорошо снижает давление. Отлично сочетается с чаем в лимоне, и прекрасно укрепляет иммунитет.
Заготовка ягод начинается в конце сентября, начале октября. В это время «ударят» первые морозы, и это избавляет ягодки от излишней горечи и терпкости.
Плоды калины содержат сочную яркую мякоть, и косточки со шкуркой. Я протираю ягоды калины с сахаром на зиму, и пропускаю через сито, тем самым, освободив их от косточек и шкурок. Получается однородная ароматная и красивая масса.
В маленьких ягодках содержится витамин С, дубильные вещества, аминокислоты, пектин, и много других. Чтобы они не разрушались, я предлагаю не варить их. Смешав в пропорции 1:1 с сахаром разложив по баночкам убрать в холодильник.
Но если вы хотите сварить варенье из калины, то по простому рецепту, прокипятите его 5 минут, и разлейте в банки. Закатайте крышками и уберите в холодное место.
Я заготавливаю каждый год, наш организм нуждается в природных витаминах, хоть пару баночек, но делаю. Покупаю пучки у бабушек на рынке. Беру более менее красивую, пыльную брать не нужно, значит она росла у дороги.
Поверьте, для разнообразия в домашних условиях сделайте калиновое варенье на зиму, чтобы разнообразить свой рацион. Мы даже блинчики им поливали, очень вкусно.
Жмых от приготовления можно использовать для чая или компота. Получается вкусный ароматный калиновый чай. Или приготовить из него компот добавив воду и сахар по вкусу.
Ягоды нужно перебрать, гнилые и пустые отобрать. Для приготовления пюре можно воспользоваться соковыжималкой. Если объемы не большие, то использовать сито.
- Калина 1 кг.
- Сахар-песок 1 кг.
-
Вот такой у меня красивый пучок.
-
Ягоды нужно вымыть в воде. Залейте, оставьте, и ополосните.
-
Переберите ягодки, уберите пустые и мятые.
-
Поместите сухие ягоды в кастрюлю, и помните скалкой. Используем скалку, чтобы не работать с металлом.
-
Всыпаю сахар, и продолжаю измельчать, чтобы ягодки пустили сок. Оставлю на минут 20, чтобы сахар растворился. Можно помешивать периодически.
-
Протираю массу через мелкое сито, подставив миску, можно кастрюлю. Чтобы гуща стекала вниз. Остается только шкурки и косточки.
-
В сухую и чистую тару переливаем ягодное пюре. Для хранения в холодильнике я сверху еще и сахаром присыпаю. Чтобы не было доступа воздуха. И накрываю крышкой. Хранить нужно в холодильнике.
Если нет места в холодильнике, то проварите его 5 минут. Тогда не кладите сразу сахар. Сделайте пюре, а потом протрите через сито. А потом добавить сахар и прокипятить.
Чтобы варенье не пригорело, варите его в кастрюле с толстым дном. Я не варю, а вы можете сварить. Заготавливайте полезную ягоду.
Проверенно что она приводит в норму давление, и отлично укрепляет иммунитет. А в сезон гриппа и простуд, помогает легко с ними справится.
Да, косточки у калины крупные и очень твердые. Если хочется лакомиться вареньем без проблем, то нужно не полениться, и избавиться от косточек.